Лучшие                                       в силовом троеборье

Лучшие в силовом троеборье

29.11.2019 0 Автор Главный редактор

Очередной  чемпионат  Алданского района по пауэрлифтингу  прошёл в этом году традиционно в посёлке Нижний Куранах – в СОК «Металлург» «Полюс Алдан». Участников было двадцать, из них три девушки, выступавшие в соответствующей номинации.  Спортсмены представляли три команды, самую многочисленную в очередной раз выставила ДЮСШ города Алдана, тренер Людмила Калинчук.

Два спортсмена представляли команду посёлка Нижний Куранах (тренер Николай Юсупов) и один спортсмен представлял команду  клуба «Гранит» города Алдана.  Все три девушки также были из команды ДЮСШ города Алдан. Соревновались они в разных весовых категориях и поэтому борьба между ними шла за абсолютное первенство.  В весовой категории до 52 кг чемпионкой стала Мальцева Татьяна, при собственном весе 48 кг она набрала сумму троеборья 135 кг. Леонова Татьяна с суммой троеборья 227,5 кг  – чемпионка в категории до 57 кг.  В категории до 72 кг чемпионка Татьянина Юлия в сумме набрала 130 кг, надо отметить, что это её первые соревнования!   По итогам абсолютного зачёта  на первое место вышла более опытная Леонова Татьяна,  её  результат по Wilks – 281,72 оч.   Серебряным призёром в «абсолютке» стала также дебютантка соревнований Мальцева Татьяна – 242,03 оч. Бронзовым призёром в абсолютном зачёте стала Татьянина Юля, её результат – 138,12 оч.

Среди мужчин: в лёгкой весовой категории до 59 кг первое место занял Балашов Илья, при весе 58,8 кг он «собрал» в сумме 282,5 кг. Второе место в этой категории занял Журавлёв Владислав – 277,5 кг. Бронзовый призёр Дуля Александр набрал чуть поменьше – 275 кг.  Четвёртое место досталось Тимофееву Дмитрию – 247,5 кг.   В следующей весовой категории до 66 кг в упорной борьбе, набрав 382,5 кг,  победил Балушкин Эдуард. Серебряным призёром в этой категории, где было больше всех участников, стал Халимов Ильдар, его сумма 380 кг. Бронзовым призёром здесь стал Леонтьев Дмитрий, набрав 360 кг. Четвертое место занял Пинчук Степан – 305 кг, а пятое у Калашникова Владимира – 280 кг. В категории до 74 кг было два спортсмена, первое место занял кандидат в мастера спорта Кислов Даниил, в сумме он набрал 500 кг. Его соперник,  если его можно так назвать, дебютант Чикачёв Илья набрал в сумме 230 кг.

В весовой категории до 83 кг более менее  напряжённая борьба развернулась между представителем Нижнекуранахской команды Косых Александром и спортсменом из Алданской ДЮСШ Косымовым Хомиджоном. Куранахский спортсмен был сильнее в жиме лёжа – 117,5 кг против 100 кг Косымова, но его более молодой соперник оказался лучше подготовлен к приседаниям – 150 кг против 130 кг Косых. Опережение в 2,5 кг Косымов увеличил в становой тяге, вытянув 155 кг против 150 кг у Косых Александра.   Таким образом, Косымов Хамиджон  вырвался на первое место, опередив  Александра на 7,5 кг, набрав в сумме 405 кг против 397,5 кг у Косых. К тому же Хамиджон был  легче на 5 кг.  Третье место здесь занял Чесак Александр, его результат гораздо скромнее – 305 кг.  Особой борьбы не получилось в категории 93 кг, так как здесь доминировал опытный Нижнекуранахский спортсмен, кандидат в мастера спорта, известный Саньков Тимофей, который набрал самую большую сумму – 607,5 кг.   Чесак Иван и Чеботарь Иван боролись за второе и третье места. Чесак с суммой 345 кг вышел на второе место, а Чеботарь с суммой 320 кг – на третье.   В тяжёлой весовой категории до 120 кг третий год подряд чемпионом стал Сергей Свечников, его результат 435 кг.

В абсолютном зачёте второй год подряд, без особого труда чемпионом  становится  Саньков Тимофей (работник АО «Полюс Алдан») – 384 оч.                                                                                                                                                      Звание серебряного призёра также второй год подряд достойно завоевал Кислов Даниил (ДЮСШ г. Алдана) – 363,55 оч. Бронзовым призёром впервые становится Балушкин Эдуард (ДЮСШ г. Алдана) –  314,52 оч.

В командном зачёте: 1 место – команда ДЮСШ города Алдан  –  57 оч., 2 место – команда посёлка Нижний Куранах –  21 оч.,3 место – команда клуба «Гранит» города Алдана  – 12 оч.

Н.Ю. Юсупов, тренер по силовым видам спорта.